$Abbildung zu Los 1432$
 Goldmedaille im Gewicht eines Dukatens

 Auktion 143, Los 1432

Gelegenheitsmedaillen

Goldmedaille im Gewicht eines Dukatens o.J. (18. Jahrhundert), unsigniert, wahrscheinlich süddeutschen Ursprungs, vielleicht Nürnberg. Auf die Freundschaft. VERGIS DEINES - FREUNDES NICHT Stehendes Kind mit wehendem Umhang (vielleicht auch kindliche Fortuna) schreibt mit einer Feder auf den Stamm einer Palme / UNSER LIEB UND TREU SEY WIE DISER ZWEY Zwei an einen Altar gelehnte Kartuschen mit den Aufschriften IONAT. und DAVID, darüber zwei Hände aus den Wolken im Handschlag, über Allem strahlendes Dreieck als Symbol Gottes. Slg. Goppel -, Slg. Erlanger -. In US Plastic-Holder NGC MS61. 22,0 mm, 3,45 g.

GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich +