$Abbildung zu Los 1443$
 Großes schweres Messinggussmedaillon

 Auktion 143, Los 1443

Numismatik, Personen, Erbstein, Karl Friedrich Wilhelm *1757, +1836

Großes schweres Messinggussmedaillon o.J., von Ruehle. Büste Erbsteins mit Pelzkragen nach links, auf dem Rand Schrift / Drei Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. Berichte 136, 1983, 439, Slg. Erbstein Teil 5, Auktion Hess 130, 1911, Nr. 18265 (36 Mark), Durand Tf. 5/4. 118,0 mm, 770,00 g.

Schöne Patina. Felder leicht ziseliert, sehr schön - vorzüglich