$Abbildung zu Los 196$
 Dukat

 Auktion 143, Los 196

Polen, Stephan Bathory 1576-1586

Dukat 1584, Danzig. Münzmeister Jan Goebel. Brustbild in Husarenuniform mit Löwenkopfschulter nach rechts / Von zwei nach vorne schauenden Löwen gehaltenes Stadtwappen, darüber Zweig. Gumowski 796/797 var., Kopicki 7446 (R4) / 7447 var., Friedberg 3, Dutkowski / Suchanek 137 I (ungenau), Slg. Marienburg 8166 (ungenau).

GOLD. Leicht gewellt, sehr schön - vorzüglich