$Abbildung zu Los 208$
 Silberplakette

 Auktion 143, Los 208

Rumänien, Carol I. 1866-1914

Silberplakette 1906, von Stelmans. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum und die 1800-Jahrfeier der Kolonisation Dakiens durch den römischen Kaiser Trajan. Medaillonbildnisse Karls I. und Trajans vor Stadtansicht und aufgehender Sonne / König zu Pferd vor Soldaten und pflügendem Bauer. Im Rand Punze 'ARGENT'. 70 x 84,5 mm, 163,82 g.

Mattiert. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich