$Abbildung zu Los 21$
 Hemidrachme, Patras

 Auktion 143, Los 21

Griechische Münzen

Peloponnesus-Achaea, Achaeische Liga, Um 280 v. Chr.

Hemidrachme, Patras 160-140 v. Chr. 2,41 g. Zeuskopf nach rechts / Monogramm, zu den Seiten und oben Buchstaben, unten Delphin.

Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich