$Abbildung zu Los 252$
 Brakteat. 0,84 g.

 Auktion 143, Los 252

Altenburg, königliche Münzstätte, Friedrich I. 1152-1190

Brakteat. 0,84 g. Auf Bogen sitzender Kaiser mit Lilienstab und Doppelreichsapfel, links im Feld ein Ringel. Slg. Bonhoff 1173, Berger 2968, Slg. Löbbecke 675, Fd. Seega 517.

Schöne Patina. Vorzüglich