$Abbildung zu Los 266$
 Brakteat. 0,69 g.

 Auktion 143, Los 266

Arnstein, Grafschaft, Walter II. 1135-1176

Brakteat. 0,69 g. Nach links blickender Adler über einem zweitürmigen Gebäude mit großem Torbogen, worin sich eine muschelartige Verzierung befindet. Berger 1476, Fd. Freckleben 86, Cahn 129, Slg. Löbbecke 219, Slg. Bonhoff 568, Fd. Nordhausen 134.

Randfehler, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich