$Abbildung zu Los 285$
 Goldmedaille

 Auktion 143, Los 285

Baden-Durlach, Friedrich II. 1907-1918

Goldmedaille 1913 (graviert), von Mayer. Meisterschützenmedaille der Schützengesellschaft Karlsruhe, verliehen an Georg Schmidt. Brustbild in Uniform nach rechts / Schrift und Gravur, darunter Adler mit Band und Kranz mit der Jahreszahl 1752, in dem die Schützengesellschaft neue Statuten erhielt (gegründet wurde sie schon 1721). Zeitz 747 (dieses Exemplar erwähnt). Anscheinend mit dem Jahr 1913 das einzig bekannte, Zeitz erwähnt ein zweites Exemplar von 1908 vom gleichen Preisträger. Punze 950er Gold. 34,0 mm, 18,49 g.

Exemplar der Auktion Vögele 1, 1973, Nr. 426 und der Auktion Hirsch 150, 1986, Nr. 2768.

GOLD. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich +