$Abbildung zu Los 34$
 Siglos oder 1/2 Stater

 Auktion 143, Los 34

Griechische Münzen

Lydien, Kroisos 561-541 v. Chr.

Siglos oder 1/2 Stater 560-546 v. Chr., Sardeis. 2,81 g. Löwen- und Stierprotome frontal gegenüber stehend / Zweimal inkuses Quadrat. SNG Copenhagen 456. SNG von Aulock 2875 ff.

Schöne Patina. Sehr schön