$Abbildung zu Los 347$
 Kipper Halbtaler zu 60 Kreuzer

 Auktion 143, Los 347

Bayern, Maximilian I., als Herzog 1598-1623

Kipper Halbtaler zu 60 Kreuzer 1621. Löwe hält Krückenkreuz mit Wertzahl 60, unten geteilte Jahreszahl / Vierfeldiges mit Herzogshut bedecktes Wappen und mit Ordenskette behängt. Hahn 76 a, Wittelsbach 842.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich