$Abbildung zu Los 376$
 Madonnentaler

 Auktion 143, Los 376

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

Madonnentaler 1626. Madonna mit Kind in Gloriole / Unter Kurhut verziertes und mit Ordenskette behängtes vierfeldiges pfalz-bayerisches Wappen, oben am Wappen zwei Löwenköpfchen. Hahn 107, Davenport 6070. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz