$Abbildung zu Los 378$
 Madonnentaler

 Auktion 143, Los 378

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

Madonnentaler 1626. Madonna mit Kind in Gloriole / Unter Kurhut verziertes und mit Ordenskette behängtes vierfeldiges pfalz-bayerisches Wappen, oben am Wappen zwei Löwenköpfchen. Hahn 107, Wittelsbach 891, Davenport 6070.

Exemplar der Auktion Leipziger Münzenhandlung 84, Oktober 2015, Nr. 2153 (dort Hahn 108).

Sehr schön - vorzüglich