$Abbildung zu Los 380$
 Madonnentaler

 Auktion 143, Los 380

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

Madonnentaler 1626. Madonna mit Kind in Gloriole / Zwei Löwen halten mit Ordenskette behängtes vierfeldiges pfalz-bayerisches Wappen. Hahn 108, Wittelsbach 893, Davenport 6073.

Exemplar der Auktion Grün 73, November 2017, Nr. 1471.

Schöne Patina. Vorzüglich +