$Abbildung zu Los 402$
 Einseitiger Pfennig

 Auktion 143, Los 402

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

Einseitiger Pfennig o.J., Kemnath. Für die Oberpfalz. Mit Münzzeichen Stern? Dreifeldiges Wappen mit Löwe, Wecken und Reichsapfel, darüber M.D.E, oben Stern?. Hahn 127, Wittelsbach 985 ff, Götz 124, Slg. Noss II, 532 var., Noss 7, Kull 244.

Randfehler, sehr schön