$Abbildung zu Los 413$
 1/2 Batzen

 Auktion 143, Los 413

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

1/2 Batzen 1624, Neumarkt. Für die Oberpfalz. Münzzeichen Halbmond des Hans Christoph Geißler. Hahn 135, Wittelsbach -, Götz 106, Kull -.

Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich