$Abbildung zu Los 446$
 Goldmedaille zu 2 Dukaten

 Auktion 143, Los 446

Bayern, Maximilian II. Joseph 1848-1864

Goldmedaille zu 2 Dukaten 1855 (graviert), unsigniert, von J. Ries. 3. Preis für Leistungen in der Hebammenkunst. Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild zwischen Eichenzweigen / Fünf Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Wittelsbach -, Slg. Brettauer 4958. In US Plastic-Holder NGC PF63 Ultra Cameo. 24,3 mm, 6,84 g.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Polierter Platte