$Abbildung zu Los 466$
 Brakteat, Salzwedel. 0,64 g.

 Auktion 143, Los 466

Brandenburg-Preußen, Heinrich von Gardelegen 1184-1192

Brakteat, Salzwedel. 0,64 g. Segnende Hand Gottes über dem Schlüssel, der sich zwischen den seitlichen Kuppeltürmen einer Mauerbrüstung befindet, davor ein kleinerer Zinnenturm. Bahrfeldt 111, Eberhagen 16, Slg. Bonhoff 842, Berger 1693.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich