$Abbildung zu Los 468$

 Auktion 143, Los 468

Brandenburg-Preußen, Georg Wilhelm 1619-1640

Taler 1631 LM, Cöln. Münzmeister Liborius Müller. Geharnischtes Brustbild mit Feldbinde und geschultertem Zepter nach rechts, die Linke am Schwertgriff / Siebenfach behelmtes, 25feldiges Wappen, oben Jahreszahl, zu den Seiten Münzmeisterzeichen. Bahrfeldt 777 b, Davenport 6146.

Schöne Patina. Sehr schön +