$Abbildung zu Los 473$
 Zwitter Bronzemedaille

 Auktion 143, Los 473

Brandenburg-Preußen, Friedrich I. 1701-1713

Zwitter Bronzemedaille o.J. (1701 oder später), von G. Hautsch. Brustbild über Leiste nach rechts, unten drei Zeilen Schrift / Ansicht der Festung Königsstein. Brockmann - vergl. 465 (Vs.), Tentzel Tf. 76/6 (Rs.), Slg. Merseburger 1409 (Rs.), Slg. Engelhardt 1223 (Rs.), Slg. Henckel 1129. 42,5 mm.

Bei dieser Medaille wurde der Vorderseitenstempel der Krönungsmedaille von Hautsch mit dem Rückseitenstempel einer satirischen sächsischen Medaille auf die Mitbewerbung des Prinzen Conti um den polnischen Königsthron gekoppelt. Exemplar der Auktion WAG 25, Nr. 1087.

Vorzüglich - Stempelglanz