$Abbildung zu Los 496$
 Goldmedaille zu 6 Dukaten

 Auktion 143, Los 496

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Goldmedaille zu 6 Dukaten 1840, von Fischer und Pfeuffer. Auf die Huldigung in Berlin. Kopf nach rechts / Im Mittelfeld das gekrönte preußische Wappen vor Eisernem Kreuz über Zepter, Schwert und Reichsapfel umgeben von acht Wappen auf Ordenskette. Slg. Marienburg 4219, Sommer P 68/1, Tewes 3, Hüsken 7.176.1. In US Plastic-Holder NGC PF60. 30,4 mm, 20,83 g.

GOLD. Kleine Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz