$Abbildung zu Los 505$
 Goldmedaille zu 6 Dukaten

 Auktion 143, Los 505

Brandenburg-Preußen, Wilhelm I. 1861-1888

Goldmedaille zu 6 Dukaten o.J. 1888, von Weigand. Kleine Erinnerungsmedaille auf seinen Regierungsantritt. Kopf nach rechts / Eisernes Kreuz mit dem gekrönten Adlerschild belegt, davor Schwert, Zepter und Reichsapfel gekreuzt, umher Ordenskette, die mit acht kleinen Wappenschilden belegt ist. Sommer W 60, Hüsken 7.372.1. In US Plastic-Holder NGC MS61. 30,5 mm, 20,87 g.

GOLD. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich / fast Stempelglanz