$Abbildung zu Los 531$

 Auktion 143, Los 531

Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685

Taler 1704. Auf seinen Tod. Drapiertes geharnischtes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts, Umschrift beginnt mit RUDOLPHUS / Achtzehn Zeilen Schrift. Welter 1841, Davenport 2113.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz