$Abbildung zu Los 536$

 Auktion 143, Los 536

Braunschweig-Wolfenbüttel, August Wilhelm 1714-1731

Taler 1719 HH, Zellerfeld. Münzmeister Heinrich Horst. Wilder Mann in Landschaft hält Tanne in der Linken, die Rechte auf der Hüfte, links im Feld Zainhaken zwischen Stempelschneiderinitialen / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen, rechts unten zusätzliches Münzzeichen C. Welter 2376, Davenport 2126 Anm.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rnd, fast vorzüglich