$Abbildung zu Los 553$
 Zwitter Löser zu 1 1/2 Talern

 Auktion 143, Los 553

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Johann Friedrich 1665-1679

Zwitter Löser zu 1 1/2 Talern 1672. Clausthal. Münzmeister Lippold Wefer. Pferd über Bergwerkslandschaft mit Grubenquerschnitt und mit arbeitenden Bergmännern, darüber hält Hand aus Wolke einen Lorbeerkranz, auf der Flanke des Pferdes das Monogramm CL (Christian Ludwig) / Gekröntes Monogramm JF umgeben von vierzehn Wappen Zwitterprägung, gefertigt mit dem Rückseitenstempel eines doppelten Lösers von Christian Ludwig. Welter 1669 (irrtümlich Rudolf Bornemann), Davenport 208, Müseler 10.4.2/24 a, Duve 3 II, Slg. Milas 103 (dieses Exemplar), Preussag Coll. 1, 194. Mit Wertpunze. In US Plastic-Holder PCGS MS61. 41,67 g.

Exemplar der Slg. Milas, Auktion Spink Taisei 40, 1992, Nr. 103 und der Auktion WAG 56, 2011, Nr. 290.

Äußerst selten. Schöne Patina. Vorzüglich +