$Abbildung zu Los 56$

 Auktion 143, Los 56

Baltikum-Riga, Stadt, Karl XI. von Schweden 1660-1697

Taler 1660. Münzmeister Joachim Meinecke. Brustbild nach rechts / Torburg mit den gekreuzten Schlüsseln, mit einfachen Wimpeln auf den Türmen, darüber hält Hand aus Wolke Krone, unter dem Torgitter gekrönter Kopf. S.B. 92 b, Neumann 53, Davenport 4596. In US Plastic-Holder NGC AU55.

Schöne Patina. Vorzüglich