$Abbildung zu Los 575$

 Auktion 143, Los 575

Bremen, Stadt

Taler 1657 TI. Münzmeister Thomas Isenbein. Von zwei Löwen gehaltenes, gekröntes ovales Wappen mit Bremer Schlüssel, im Abschnitt die Jahreszahl, darunter Münzmeisterinitialen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Jungk 489, Davenport 5104.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz