$Abbildung zu Los 580$

 Auktion 143, Los 580

Corvey, Abtei, Christoph von Bellinghausen 1678-1696

Taler 1683, Höxter. Münzmeister Gottfried Binnenboß. Nimbiertes Hüftbild des Hl. Vitus fast von vorn, in der Rechten Palmzweig, in der Linken ein Buch, auf dem ein Vogel sitzt / Dreifach behelmtes viergeteiltes Wappen, dahinter eingesteckt Krummstäbe und Schwert, unten die Münzmeisterinitialen G - B. Ilisch/Schwede 266, Weingärtner 136, Davenport 5197.

Schöne Patina. Fast vorzüglich