$Abbildung zu Los 586$
 Brakteat um 1210. 0,54 g.

 Auktion 143, Los 586

Eisenach, landgräflich thüringische Münzstätte, Hermann I. 1190-1217

Brakteat um 1210. 0,54 g. Nach links reitende Landgraf mit Fahne und Löwenschild, rechts Kirchengebäude oder Turm. Slg. Bonhoff -, Fd. Seega 296, Slg. Löbbecke -, Berger -, Fd. Nordhausen -,

Exemplar der Auktion Künker 296, September 2017, Nr. 2733 und der Auktion Künker 314, Oktober 2018, Nr. 5982.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz