$Abbildung zu Los 596$
 Brakteat. 0,79 g.

 Auktion 143, Los 596

Frankenhausen, gräflich beichlingische Mzst., Friedrich II. Vogt von Oldesleben ca. 1189-1217

Brakteat. 0,79 g. Graf mit Schwert, Fahne und Schild reitet nach rechts. Slg. Bonhoff 1234, Fd. Seega 382, Slg. Löbbecke 802.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +