$Abbildung zu Los 618$
 Brakteat. 0,50 g.

 Auktion 143, Los 618

Fulda, Abtei, Heinrich IV. von Erthal 1249-1261

Brakteat. 0,50 g. Abt sitzt von vorn mit Palmwedel und Buch, auf dem Rand Kugeln. Slg. Bonhoff 1370, Berger 2290, Fd. Mosa 11.

Die Zuteilung ist nicht gesichert. Es kommen auch Gerstungen und Hersfeld als Münzstätte in Frage.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +