$Abbildung zu Los 638$
 Doppeldukat

 Auktion 143, Los 638

Hamburg-Stadt

Doppeldukat 1785 mit Namen und Titel Josefs II. Münzmeister Otto Heinrich Knorre. Rechteck mit fünf Zeilen Schrift umgeben von floraler Verzierung, oben Stadtburg / Gekrönter Doppeladler. Gaedechens 58, Friedberg 1128, Jaeger 79. In US Plastic-Holder NGC MS62.

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz