$Abbildung zu Los 662$
 Bürgermeisterpfennig

 Auktion 143, Los 662

Hamburg-Stadt

Bürgermeisterpfennig 1742. Auf den Tod von Rütger Rulant. Hand aus Wolke nimmt Trauben von einem Rebstock / Behelmtes Familienwappen. Variante mit abgekürzter Umschrift. Gaedechens 1832. Geriffelter Rand. 32,0 mm, 7,32 g.

Herrliche Patina. Fast Stempelglanz