$Abbildung zu Los 670$
 Bürgermeisterpfennig

 Auktion 143, Los 670

Hamburg-Stadt

Bürgermeisterpfennig 1750. Auf den Tod von Clemens Samuel von Lipstorp. Friedensengel auf Postament / Behelmtes Familienwappen. Gaedechens 1868. Geriffelter Rand. 28,6 mm, 7,67 g.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsriss, fast Stempelglanz