$Abbildung zu Los 695$

 Auktion 143, Los 695

Hanau-Münzenberg, Philipp Moritz 1612-1638

Taler 1638. Gekröntes rautenförmiges Wappen, darum verteilt 1-6-3-8 / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, darüber Krone. Suchier 89, Davenport 6690, Slg. Fiorino, Auktion Sally Rosenberg Oktober 1917, Nr. 1989 (760 Mark), Slg. Joseph -, Slg. Schultheß-Rechberg -,

Suchier schreibt: 'Der Rautenschild kommt auf keiner anderen Hanauer Münze vor; er findet sich aber auf Siegeln der Katharina Belgia von 1627 und Sybille Christine 1637, wodurch die Regel bestätigt wird, dass er vorzugsweise bei Frauen üblich war.' Er kannte damals das Stück des Kasseler Museums und das der Sammlung Camp.

Von größter Seltenheit. Schöne Patina. Sehr schön