$Abbildung zu Los 722$
 Brakteat. 0,84 g.

 Auktion 143, Los 722

Hildesheim, Bistum, Adelhog von Dorstadt 1170-1190

Brakteat. 0,84 g. Sitzender Bischof zwischen zwei Türmen mit erhobener Hand und Krummstab. Mehl 53, Slg. Bonhoff 220, Slg. Löbbecke 64, Slg. Hohenstaufen 148, Fd. Mödesse II, 33.

Herrliche Patina. Vorzüglich