$Abbildung zu Los 740$

 Auktion 143, Los 740

Köln, Erzbistum, Maximilian Heinrich von Bayern 1650-1688

Taler o.J. (vor 1661), Bonn. Brustbild in weltlicher Tracht mit schlichtem Bischofskreuz nach rechts / Unter Kurhut ovaler verzierter Stiftsschild (1. Köln, 2. Westfalen, 3. Engern, 4. Arnsberg) belegt mit Mittelschild Bayern/Pfalz. Noss 342, Davenport 5147, Wittelsbach 1281.

Schöne Patina. Fast vorzüglich