$Abbildung zu Los 743$
 Dukat

 Auktion 143, Los 743

Köln, Stadt

Dukat 1636. Kaiser Ferdinand steht mit geschultertem Zepter und Reichsapfel nach rechts / Stadtwappen umgeben von den Schilden der Heiligen Drei Könige. Noss 371, Friedberg 766.

GOLD. Schöne Goldpatina. Vorzüglich