$Abbildung zu Los 755$
 6 Mariengroschen

 Auktion 143, Los 755

Lippe-Detmold, Simon Heinrich 1666-1697

6 Mariengroschen 1671, Detmold. Münzmeister Johann Hoffmann. Gekrönter und geschweifter Wappenschild, zu den Seiten geteilt Münzmeisterinitialen / Wertangabe in drei Zeilen kleinerer Schrift, unten eine Rosette zwischen Punkten, ohne weiteres Münzzeichen auf der Rückseite. Ihl/Schwede 267 B/b (dieses Ex.), Grote -, Slg. Weweler 412 (dieses Ex.).

Exemplar der Slg. Weweler, Auktion Leu 63, Oktober 1995, Nr. 412.

Schöne Patina. Fast vorzüglich