$Abbildung zu Los 758$

 Auktion 143, Los 758

Lippe-Detmold, Simon Heinrich 1666-1697

Taler 1685, Detmold. Münzmeister Johann Hoffmann. Drapiertes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Unter Grafenkrone das von zwei Löwen gehaltene vierfeldige Wappen Lippe-Schwalenberg, zu den Seiten Münzmeisterinitialen, unten Jahreszahl. Ihl/Schwede 309 A/a, Grote 154, Davenport 6899, Slg. Weweler 491, Ihl 20 a.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich