$Abbildung zu Los 763$
 Portugaleser zu 10 Dukaten

 Auktion 143, Los 763

Lippe-Detmold, Friedrich Adolf 1697-1718

Portugaleser zu 10 Dukaten 1712, Detmold. Münzmeister Hans Lüders, Stempelschneider Tobias Brabandt. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke und mit Mantel nach rechts, am Armabschnitt Stempelschneiderinitialen / Gekrönter vierfeldiger lippischer Schild mit Mittelschild Vianen umgeben vom Band mit Kreuz des preußischen 'Hohen Ordens vom Schwarzen Adler'. Ihl/Schwede 347 (dieses Ex.), Grote 182, Friedberg 1447 ('rare'), Slg. Weweler - vergl. 541 (Ag). Auflage wahrscheinlich 10 Stück. 34,22 g.

Nach Aktenlage wurden am 6. Dezember 1712 für die Prägung von 10 Stück Portugaleser 12 Tlr. 18 Groschen in Rechnung gestellt. Ihl/Schwede konnten 3 Exemplare nachweisen; ein Stück war verschollen, ein Exemplar im Lippischen Landesmuseum und dieses ('Privatbesitz'). Es werden zwei Auktionsvorkommen genannt: Auktion Merzbacher Januar 1896, Nr. 471 (abgebildet Tf. 2) und Auktion Schulman, Auktion 253, November 1971, Nr. 1041. Beide Stücke sind mit diesem nicht identisch.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz