$Abbildung zu Los 800$

 Auktion 143, Los 800

Magdeburg, Stadt

Taler 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbilder von Hus und Luther nebeneinander, beide halten je ein geschlossenes Buch in den Händen / Gekrönter Doppeladler belegt mit Stadtwappen. v. Schrötter 959, Davenport 5509, Slg. Whiting 56.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich