$Abbildung zu Los 811$

 Auktion 143, Los 811

Mansfeld-hinterortische Linie, Gebhard VII., Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I. 1540-1546

Taler 1541, Eisleben. St. Georg reitet nach links und tötet den Drachen / Behelmtes vierfeldiges Wappen, Jahreszahl oben zu den Seiten der Helmzier. Tornau 885, Davenport 9513.

Schöne Patina. Sehr schön