$Abbildung zu Los 822$
 1/48 Taler

 Auktion 143, Los 822

Mecklenburg-Strelitz, Adolf Friedrich IV. 1752-1794

1/48 Taler, Neustrelitz. Probeabschlag mit beiderseits zwei verschiedenen Rückseitenstempeln (Abstand zwischen den Münzmeisterbuchstaben kleiner bzw. größer), wahrscheinlich Feinsilber. Kunzel 602 Anmerkung.

Die 1/48 Taler von 1764 und 1766 sind 1813 in Berlin und 1809 und 1825 in Schwerin nachgeprägt worden. Vom Erscheinungsbild und Prägetechnik passt das Stück in diese Zeit.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz