$Abbildung zu Los 837$
 Pfennig. 1,22 g.

 Auktion 143, Los 837

Münster, Bistum, Ludolf von Holte 1226-1248

Pfennig. 1,22 g. +//DO-LFVSI Thronender Bischof von vorn mit Stab und Buch / NHHETENA (MONETE NA?) Mauer mit Torbogen und großem Turm, zu den Seiten Kreuze. Wahrscheinlich Beischlag einer benachbarten Münzstätte. Ilisch 9.1 Anm., Grote 22. Exemplar der Slg. Kennepohl.

Die Rückseitenumschrift ist sinnlos, die Vorderseitenumschrift und der Stil sind dagegen korrekt.

Schöne Patina. Sehr schön