$Abbildung zu Los 846$

 Auktion 143, Los 846

Nassau-Weilburg, Adolph als Großherzog von Luxemburg 1890-1905

Silbermedaille 1901, von Börsch. Verdienstmedaille anlässlich der Goldenen Hochzeit mit Adelheid Marie von Anhalt-Dessau. Die beiden Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Krone. Weiller 65, Gebhardt 441. 28,0 mm, 9,96 g.

Nassau, als Verbündeter Österreichs, war 1866 von Preußen annektiert worden. Ab 1890 regierte Adolph im Großherzogtum Luxemburg das Herzogtum Nassau (Walram-Linie), das seine Orden und Ehrenzeichen auch auf Luxemburg übertrug. In einer ersten Prägung wurden 118 silberne Exemplare, davon 18 ohne Öse hergestellt, in einer zweiten Order wurden nochmals 16 silberne Exemplare, davon 10 ohne Öse gefertigt. Die Gesamtauflage dieses Exemplar beträgt danach 34 Stück. Ausgezeichnet wurden Verwandte, Dienstpersonen und Einzelträger (nach Gebhardt Seite 189).

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz