$Abbildung zu Los 858$
 Lammdukat

 Auktion 143, Los 858

Nürnberg, Stadt

Lammdukat 1700. Jahreszahl als Chronogramm. Ohne Münzmeisterzeichen. Stempel möglicherweise von Peter Paul Werner. Kellner 71, Slg. Erlanger 587/89, Friedberg 1885. In US Plastic-Holder PCGS MS63PL.\kerning2 \kerning0

GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz