$Abbildung zu Los 886$
 1/2 Taler

 Auktion 143, Los 886

Nürnberg, Stadt

1/2 Taler 1630. Münzmeister Hans Christoph Lauer. Stadtansicht von Westen, darüber drei Wappen, darunter in Kartusche drei Zeilen Schrift, Jahreszahl als Chronogramm / Gekrönter Doppeladler, Brustschild mit Kaiserbüste. Kellner 281, Slg. Erlanger -.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich / vorzüglich