$Abbildung zu Los 894$

 Auktion 143, Los 894

Nürnberg, Stadt

Taler 1766. Münzmeister Georg Nikolaus Riedner. Verziertes gekröntes Wappen umrahmt von Muschelwerk und Palmzweig / Gekrönter Doppeladler mit gekröntem Brustschild und mit Vlieskette. Kellner 347, Slg. Erlanger 766, Davenport 2496. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz