$Abbildung zu Los 909$
 Dukatenförmige Goldmedaille

 Auktion 143, Los 909

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Dukatenförmige Goldmedaille o.J. (1717/1730). DIE FURCHT DES HERRN IST DER WEISHEIT ANFANG Unter strahlendem Dreieck kniet männliche Gestalt vor Tafel mit den zehn Geboten, vor ihm liegen Krone und Zepter / DAS GESCHLECHT DER FROMMEN WIRD GESEGNET SEYN Baum in Landschaft, im Abschnitt PS 112 . Slg. Erlanger -, Slg. Goppel -, Slg. Whiting -. In US Plastic-Holder NGC MS61PL. 21,5 mm, 3,44 g.

GOLD. Prooflike. Vorzüglich - Stempelglanz