$Abbildung zu Los 926$

 Auktion 143, Los 926

Pfalz-Kurlinie, Friedrich IV. 1592-1610

Taler 1610, Heidelberg. Brustbild des Kurfürsten im Harnisch nach rechts, die Rechte schultert das Schwert, die Linke hält den Reichsapfel / Kurhut über dreifach geteiltem Wappen. Slg. Noss 255, Slg. Memmesheimer 2254, Davenport 7146.

Prachtexemplar. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz